Эта экзотическая порода домашней кошки, которая похожа на леопарда, была выведена биотехнологической компанией Lifestyles Pets.

Кошка-леопатд, получившая имя языческой богини Ашеры (Ashera), была создана путём скрещивания ген африканского сервала и азиатской леопардовой кошки с обычной домашней кошкой. Котёнок такой стоит примерно 22 000$ .

Мало того, что стоимость Ашеры так велика, желающие купить себе эту «дизайнерскую» кошку с внешностью сфинкса записываются в лист ожидания на 9-12 месяцев вперёд, так как компания не собирается выращивать более 100 кошек в год.

Ашера, вес которой может достигать 14 кг. А рост в высоту до одного метра, также является самой крупной домашней кошкой в мире.

Фирма Lifestyle Pets, распространяющая эти экзотические создания, расхваливает достоинства кошки-ашеры. Поставщик уверяет, что кошке не требуются особые условия содержания. Она неприхотлива в обращении, готова есть обычные кошачьи консервы, ладит с детьми, с другими домашними животными и даже спокойно переносит прогулки на поводке.

Ашеры, которых продает Lifestyle Pets, проходят обязательную стерилизацию. Таким образом компания-поставщик сохраняет за собой монополию на их распространение. В стоимость кошки не включены налоги, однако входит послепродажное обслуживание – для кошек, проживающих на территории США, медицинская страховка на первый год, набор игрушек, гарантия на год, электронный микрочип и ветеринарная справка для перевозок. Кошек доставляют будущим хозяевам лично представители фирмы. Стоимость доставки по территории США составляет 1500 долларов, за пределы страны она обговаривается отдельно.

   
Дизайнерские" кошки леопардового окраса размером с собаку завоевывают популярность у любителей домашних животных во всем мире, несмотря на внушительную цену - 12 тысяч фунтов стерлингов.

Как пишет The Daily Mail, кошки породы "ашера" были выведены в лаборатории в США группой генетиков во главе с британским предпринимателем Саймоном Броди. Они получились благодаря скрещиванию дикой хищной кошки - африканского сервала - и домашней леопардовой кошки, распространенной в Азии, передает РИА "Новости".

"Эти котята дорогие, но мы уже продали их довольно много в США, Азии и даже в России", - сообщил Броди, добавив, что в настоящий момент желающие купить себе "ашеру" записываются в лист ожидания на девять месяцев вперед.

По словам бизнесмена , "ашера" - самая большая, редкая и экзотическая домашняя кошка в мире. В высоту она достигает одного метра и весит почти 14 килограммов. Животные обладают хорошим характером, любят детей, довольно неприхотливы в содержании и питании.

 

Владельцы кошачьего бренда уверяют потенциальных покупателей, что хоть ашера и имеет грозные габариты, мощные лапы и звериный оскал, это идеальное домашнее животное. По повадкам это обычная кошка, любящая поспать подольше, поиграть с детьми, ласково потереться о хозяина и помурлыкать. В обращении киска совершенно неприхотлива, употребляет обычную кошачью пищу. А если ее оскала и испугаются ваши гости или почтальон, то волноваться не стоит - уже через несколько минут ашера станет их лучшим другом.
Кошки породы ашера позиционируются как единственные представители кошачьего рода, которых можно водить по улицам на поводке. Lifestyle Pets поместила на своем сайте объявление о том, что для получения котенка всем желающим необходимо внести залог в $6000, а потом еще ждать 4-5 месяцев.
Любовь англосаксов к домашним животным известна давно. В США более 63% семей держат домашних животных, а совокупные годовые затраты на них в 2006 году превысили $40 млрд в год (против $20 млрд в 1997). Столь большая сумма объясняется неуклонным увеличением ассортимента услуг и продуктов для домашних животных. Так, в зоомагазинах Америки стала пользоваться популярностью соль из Мертвого моря (для престарелых псов, страдающих от заболеваний суставов), а в некоторых штатах открылись публичные дома для кошек и собак. Совсем недавно о таких новшествах владельцы домашних животных и мечтать не могли.