Онцилла, или малая пятнистая кошка, или тигровая кошка - обитает в тропических лесах на юге Центральной и севере Южной Америки в Бразилии, Аргентине, Венесуэле, Гайяне, Суринаме, Французской Гвиане, Колумбии, Перу, Парагвае, Эквадоре и Уругвае.

Онцилла переводится как "маленький ягуар", но сходство с ягуаром лишь внешнее.

Онцилла считается очень маленькой среди диких кошек. Длина тела достигает 0,80 - 0,95 м, причем хвост занимает 3/10 - 3/7 части обшей длины. Масса очень крупного самца составляет 2,8 кг. Масса животных 2-3 кг. Окрас шерсти желтый охристый с черными пятнами, белыми брюшком и грудью и светлыми отметинами на морде. Хвост окрашен рядом черных колец. Мех толстый, мягкий, короткий. Встречаются меланисты (кошки окрашенные полностью в черный цвет), их число составляет 1/5 от всей популяции онцилл.

Онцилла ведет одиночный образ жизни, активна преимущественно образом в сумерки, а днем отдыхает в ветвях, благо пестрая окраска делает ее совершенно незаметной. Она встречается на деревьях, где, как и другие мелкие лесные кошки, охотится на всевозможных зверьков, птиц, неядовитых змей, древесных лягушек, а также грызунов.

Котята рождаются в период с февраля по август после беременности 74-76 дней. В помете 1-3 котенка. У них сразу прорезываются зубы. В возрасте 1-2 года они становятся половозрелыми. Несмотря на небольшие размеры, онциллы очень агрессивны и кровожадны, они вступают в схватку с более крупными кошачьими и нередко убивают их.

Онциллы широко распространены, однако встречаются крайне редко, поскольку являются предметом охоты. Их истребляют из-за красивого меха, сокращаются их привычные местообитания вследствие вырубки лесов. В 1977 г. было убито 13000 животных, а в 1983 г. - 84500. Онциллы внесены в Приложение I CITES.
                                                                    http://s08.radikal.ru/i181/0911/94/fe08193bd71f.jpg