Уэльская кошка.

http://i069.radikal.ru/1001/3d/a9d006e51835.jpg

Кимрская (Мэнская длинношерстная или Уэльская кошка)
Кимрская кошка (длинношерстная с острова Мэн) Кимрская кошка, одна из немногих бесхвостых или скорее короткохвостых пород, является разновидностью Мэнской кошки, но с более длинной шерстью. Полагают, что котята с длинной шерстью впервые появились в пометах мэнских кошек в Канаде в середине 60-х гг. По другой версии порода произошла в Уэльсе, поэтому в некоторых источниках ее так и называют — Уэльская кошка, объясняя это тем, что «… длинношерстные Манксы одно время наблюдались в этой провинции… ». Слабое место в этой теории всего одно, и заключается в том, что пока ничего неизвестно о том, кто и когда их там мог наблюдать, поэтому разумно предположить, что Кимрская кошка — порода выведенная искусственно. Кимрская кошка — плотная округлая кошка с короткой спинкой, округлым крестцом, крепкими боками и мускулистыми бедрами. Передние конечности широко расставлены, короткие, с массивными костями. Задние лапы длиннее передних, отчего возникает забавное сходство с кроликом. Спина образует изгиб от плеч к крестцу. Лапы аккуратные, округлые. Шерсть средняя или длинная, двойная. Подшерсток густой и мягкий. Шерстной покров шелковистый и блестящий. Основная черта выставочной кимрской кошки — полное отсутствие хвоста, хотя существуют разновидности с коротким и полудлинным хвостом. Голова животного большая и круглая, с выступающими скулами сидящая на короткой, толстой шее. Нос средней длины, с изящной переносицей. Вибриссные подушечки округлой формы, с хорошо заметными углублениями у основания каждой вибриссы. Уши высоко поставленные, широкие в основании и суживающиеся к слегка заостренным кончикам с кисточками на концах. Глаза большие, круглые и выразительные. Окрасы кимрской кошки могут быть любого цвета или расцветки, исключение составляют шоколадный, лиловый и сиамский окрасы. А также их сочетания с белым. Кимрская, забавная и симпатичная кошка. Ее нрав и характер такие же как и у мэнских (короткошерстных с острова Мэн) кошек: они преданны и ласковы, умны и благородны, храбры и выносливы. Эти животные хорошо уживаются в семье, смогут поладить и с детьми и с собаками. Как и все кошки с острова Мэн, они отлично ловят мышей.

Кимрик - очень доброжелательное существо. У взрослых животных толстый подшерсток даже длиннее остевых волос.
Это своеобразное шерстяное покрывало тянется от плеч до крестца, включая "бриджи" (верх задних ног), низ живота и окружность шеи. Здесь шерсть длиннее, чем на остальных частях тела. На морде и лалах кимрика шерсть короче. Пучки недлинной шерсти, растущие у ушей, придают взгляду кимрика какую-то трогательную востроглазость.
Не считая длины шерсти, стандарт кимрика соответствует стандарту мэнской бесхвостой кошки. Отметим только, что морда у кимрика круглая и несколько выпуклая, поэтому голову называют иногда "перевернутой грушей". У котов обычно бывают тяжелые щеки. Тело тяжелое, коренастое. Грудь широкая, сильная. У высокопородных кошек хорошо развита мускулатура. Задние ноги длиннее передних, что выражается в приподнятости крестца относительно плеч и в своеобразном способе бега - скачками, как кролик.
Глаза у кимpика большие, круглые, с небольшим скосом к носу. Цвет глаз должен соответствовать основному окрасу. Большинство американских обществ любителей кошек признают почти все окрасы у кимрика, кроме шоколадного, бледно-лилового и с отметинами.
Помимо длинной, шелковистой шерсти кимриков ценят за их дружелюбие и ум. "У кимрика внешность медвежонка и характер собаки", - говорит Марта Олдэм из общества "Максмар Кэттери". Действительно, кимрик напоминает собаку своей привязчивостью и любовью к веселым проделкам. У многих кимpиков поразительная память.
Кимрик игрив, но вежлив и неагрессивен. Эта кошка придает большое значение человеческому вниманию. Семьи, в которых есть дети, в восторге от игривого настроя представителей этой породы. Человек, живущий в одиночестве, тоже будет любить эту породу за ласковость и лояльность.
Как и мэнская бесхвостая кошка, порода кимрик, сформировавшаяся естественным путем, она известна в течение нескольких столетий. Длинна шерсть у кимрика появилась в результате, мутации, возникшей в породе мэнских бесхвостых кошек.
Горячие приверженцы породы считают, что в XVI в. купеческие корабли с Дальнего Востока привозили бесхвостых кошек на остров Мэн в Ирландском море, расположенный на полпути из Ирландии в Уэльс. На острове кошки спаривались на протяжении веков, производя на свет только бесхвостых котят, причем некоторые кошки оказывались длинношерстными.
"Одно время в Уэльсе было много длинношерстных мэнксов - пишет Мэриен Свентек в своей книге "Кошки породы мэнкс", - поэтому я считаю, что один из генов норвежской лесной кошки, обусловливающей длинную шерсть, передался британской короткошерстной, а затем появился у бесхвостых кошек, позже оказавшихся на острове Мэн. Ведь именно на этот остров задолго до появления бесхвостых эмигрантов король Норвегии Магнус привез норвежских лесных кошек".
Кимрик делит родство с мэнксом. В 60-х и начале 70-х годов кимриков выставляли на соревнованиях как "длинношерстного мэнкса". За название породы можно поблагодарить бабушку канадского заводчика Блэя Райта Уэлша: когда Блэй и американский заводчик Лесли Фолтсейк искали название для породы, бабушка Блэя вспомнила, что видела длинношерстных бесхвостых кошек в Уэльсе (cemric по-английски означает "эльский").
Блэй и Лесли организовали движение за то, чтобы Канадская ассоциация любителей кошек присвоила кимрику статус, необходимый для участия в чемпионатах. В 1976 г. таковой был получен, а усилия двух заводчиков вознаграждены. Организация "Lovebunny Cattery" вскоре преобразовалась в Международную объединенную ассоциацию кимриков, которая помогла распространить эту породу. В мае 1990 года пять ассоциаций любителей кошек из Северной Америки позволили своим подопечным без хвостов участвовать в чемпионатах.
Сегодня в США можно по пальцам пересчитать заводчиков, серьезно занимающихся разведением кимриков. Именно они привносят высокопородную кровь в существовавшие в прошлом небрежно выведенные поколения этой породы.
У кимрика, как и у мэнкса, хвосты нескольких типов. У настоящей выставочной кошки вместо хвоста - крестец, точнее, углубление на месте, где должен быть хвост. Встречаются хвосты длиной лишь в 1,5 см или обрубки, но не более 8 см в длину. Может быть кимрик и с хвостом. Заводчики нередко "переделывают" длиннохвостых кошек в бесхвостых. И хотя кошки с обрубленными хвостами не могут участвовать в выставках, их используют в разведении, если, конечно, их другие показатели соответствуют стандарту.
К сожалению, и кимрик, и мэнкс отмечены печатью - это породы с трудностями в разведении. Для того, чтобы получить бесхвостую кошку, заводчик должен найти правильную комбинацию родителей, что не всегда удается. Попытки вывести совершенное, короткое и коренастое тело, соответствующее стандартам мэнксов и кимриков, часто заканчиваются рождением котят с отклонениями в строении позвоночника и прямой кишки.
Заводчики в настоящее время прикладывают много усилий, чтобы свести к минимуму генетические проблемы и вынести максимально здорового кимрика. Удалив из разведения наиболее нежелательные линии, они задались целью вывести идеальную кошку, которая, кроме всего прочего, должна мурлыкать при виде любимого хозяина.
По поводу стандарта кимриков существует несколько спорных вопросов. Там говорится, что котята, рожденные от пары кимрик-мэнкс, являются кимриками, несмотря на длину шерсти. Однако, если мы описываем кимрика как длинношерстного мэнкса, то как может короткошерстный отпрыск подобной пары быть кимриком?
Кимрик - та же самая кошка, что и мэнкская бесхвостая, не считая длинной шерсти, - говорит Сью Студи, соучредительница Международной ассоциации любителей мэнксов и кимриков. Она уверяет, что длина шерсти должна являться критерием того, к какой породе принадлежит котенок.
Вторая проблема затрагивает стандарт, призывающий судью на выставке строго карать кимрика, если он не соответствует стандарту. Бель - исключить из разведения кошек с недостаточно развитыми задними ногами.

                                                                                    Взято с форума http://www.vsekoshki.ru/
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Уральский рекс.

http://s59.radikal.ru/i165/1001/db/05d2333e8738.jpg

Уральский рекс - некрупная с выпуклой мускулатурой крепкая кошка с треугольной плавно очерченной головой, слегка выпуклым лбом, заметными надбровьями, небольшой округлой мордой, низко посаженной длинной мускулистой шеей, средней величины высоко поставленными ушами, округлыми чуть выпуклыми глазами, небольшим округлым мускулистым телом, средней длины широко поставленными конечностями, овальными лапками, средней длины тонким хвостом и тонкой плотной с хорошо выраженными завитками шерстью. Разводится в короткошерстной и полудлинношерстной вариетах.Уральский рекс - новая отечественная порода кошек, возникшая, вероятно, в результате произвольной мутации шерсти у домашних кошек Урала (Екатеринбург, Челябинск). Обрывочные свидетельства о существовании кудрявых кошек в этом регионе датируются 1950-60-ми годами, но как порода уральские рексы были описаны в 1992-93 году. В результате проверки выяснилось, что ген рексовости этих кошек не совпадает с корниш-геном, поэтому в 1994 году СФФ и ФАР утвердили предварительный стандарт уральского рекса. К сожалению, сегодня слишком мало заводчиков этой интересной породы, а в крупных городах Европейской части России их практически нет.Предварительный стандарт Уральскиого река утвержден WCF.Приоритет СФФ, ФАР.

Сегодня насчитывается около 70 пород кошек, большая часть которых признается всеми объединениями любителей этих животных. В мире уже известны кошки рексоидного типа (корниш рекс, девон рекс, герман рекс). От всего кошачьего мира рексы отличаются удивительно волнистой шерстью, как у овечки или пуделя. Недавно к уже известным в мире к породам рексов добавилась еще одна - уральский рекс.
Урал славен не только своими полезными ископаемыми, но и животными. Еще в 40-х года XX века геологи и биологи приезжая из экспедиций в своих отчетах упоминали, что во многих деревнях Урала они видели необычных кошек, волосяной покров которых был кудрявый. Но так как чаще всего оставляли котов, к нашему времени эти кудрявые кошки считались вымершими.
В 1995 году в городе Заречный Свердловской области в семье Подуровских обычная гладкошерстная кошечка по кличке Мура рождает трех котят, два из которых имели необычную шерсть - короткую, в виде локонов. Естественно оставляют одного кудрявого котенка, которого называют Василием.
Кот Василий рос. Два раза прошла линька. К трем годам полностью сформировался завиток. Наступила пора вязок. Василия повязали с короткошерстной кошкой. Все котята в помете были гладкошерстными. Тогда Василия вяжут с мамой (кошка Мура) и в помете получаются кудрявые котята. Эти котята и кот Василий стали представителями редкой в наше время породы уральский рекс. В Екатеринбурге есть одна семья, которая получила кошек породы уральский рекс от других производителей.
В 1997 году из Екатеринбурга в Москву и область были привезены две кошки уральского рекса Маркиза, Бони и кот Клайд. Бони и Клайд живут у Ирины Чижовой (г. Долгопрудный Московской области, питомник "Фагот"). В городе Долгопрудном племенная работа с кошками породы уральский рекс ведется по руководством эксперта международной категории ФАР-WCF Тамары Емельяновой.
На 1999 год в питомнике "Фагот" были получены два помета уральских рексов (отец Клайд, мать Бони).
Так как на совещании фелинологов России и СНГ для расширения круга племенных животных было разрешено скрещивать уральских рексов с европейскими короткошерстными кошками, кота Клайда вяжут с европейской короткошерстной кошкой. Из помета выбрали одну кошечку (Авдотья Фагот, вл. О. Могилевец, питомник "Уралочка"), которая более других котят походила по фенотипу на уральского рекса, затем в результате инбридинга отец + дочь (Клайд+Авдотья Фагот) был получен помет (питомник "Уралочка") в котором четыре котенка имели кудрявую шерсть и только один котенок имел гладкую шерсть, но стал носителем гена рексовой шерсти.
Уральский рекс ведет себя, как полноправный член семьи. Хозяин для него подлинный центр мироздания. Кошка приспосабливается к ритму его жизни, повсюду неотступно следует за ним и часто даже начинает с ним о чем-то разговаривать на своем кошачьем языке. Уральские рексы подвижны, любят поиграть, но всегда знают меру и не нарушаю порядка Вашей обстановки. Ласковый взгляд раскосых изумрудных глаз говорит о поистине золотом характере кошки. Да и внешне она великолепна.
Уральский рекс не крупная кошка с волнистой шерстью, отлично физически развита. Ген рексовой шерсти отличен от гена "корниш" и "герман" типа. Сочитаемость с геном "девон-рекс" не выяснена.
Тип: крепкий, мусулистый. Половой диморфизм хорошо выражен.
Голова: в форме равностороннего треугольника с закругленными линиями, заметным переходом ото лба к носу, без "стопа", скулы низкие. Морда небольшая, округлая, без пинча. Подбородок не выступает.
Шея: средней длины, мускулистая.
Вибрисы: слабо извитые.
Глаза: овальные, косо поставленные.
Тело: небольшое, средней длины, с хорошо развитой выпуклой грудной клеткой и отличной мускулатурой. Конечности средней длины. Лапки округлые.
Хвост: средней длины, прямой, тонкий. Шерсть завитая.
Шерсть: короткая, плотная, тонкая с хорошо выраженным завитком.
Окрасы шерсти и глаз допускаются любые.
Уральский рекс отличается отменным аппетитом, однако особой склонности к ожирению нет. Полного физического расвета животное достигает к третьему году жизни.
Во время брачных периодов или течек поведение кошек практически не изменяется. Они не орут, только иногда и то только редко можно услышать тихое курлыканье. Порой очень даже трудно заметить, что кошка течет.
Роды проходят без каких-либо проблем. Отлично выражены материнские инстинкты. Если кот и кошка живут в одной семье, то заботу о детях проявляет и кот. Он вылизывает и греет котят, участвует в их играх и воспитании. Это поистине дружная и внимательная друг к другу семья.
Уральский рекс изумительный спутник, нетребовательный, терпеливый, тонко реагирующий на любые изменения в состоянии души хозяина, он сторицей вернет Вам любовь и нежность.
Ирина Чижова. Ольга Могилевец

                                                                                    Взято с форума http://www.vsekoshki.ru/
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Уссурийская короткошерстная (Уссури).

http://i059.radikal.ru/1001/cd/f44b10b3052e.jpg

Уссурийская короткошерстная (уссури) - средней величины пятнистая кошка с некрупной округлой головой, уплощенными лбом и верхом головы, неширокой округлой мордой, легким переходом от лба к носу, довольно большими высоко поставленными ушами, большими округлыми слегка косо поставленными глазами, недлинной крепкой шеей, среднего размера крепким очень пропорциональным телом, средней длины крепкими мускулистыми конечностями, крепкими круглыми лапами, средней длины толстым в основании с закругленным кончиком хвостом, короткой блестящей прилегающей шерстью.Уссури - естественно возникшая порода домашних кошек в поселениях русских вдоль Амура и его притоков, вероятно, при участии диких мелких кошек типа амурской лесной и амурской леопардовой. Разводились стихийно совместно с сибирскими и европейскими короткошерстными, от которых отличается более легким удлиненным типом и несколько более короткой и острой мордочкой. В 1992-93 году была описана О.С.Мироновой, в 1994 году был принят предварительный стандарт СФФ на эту аборигенную породу. В настоящее время на Европейской части России питомников уссури нет.Крупными международными организациями пока не признана.Приоритет СФФ.

                                                                                    Взято с форума http://www.vsekoshki.ru/