Шартрез (Французская голубая кошка или картезианская кошка).

http://s41.radikal.ru/i094/0912/69/555873d0dd08.jpg

Шартрез (CHA)
История
История породы берет начало с 1558 года. Ее «крестными отцами» являются картезианские монахи.
Если верить старым рукописям, то история этой породы восходит к средине ХV века, когда возвращающиеся из Северной Африки на родину во Францию монахи завели в Шартр голубых короткошерстных кошек, ставших впоследствии родоначальниками породы Шартрез.
Члены монашеского ордена монастыря Грем Шатре, славящиеся изобретением рецепта и изготовлением знаменитого крепкого ликера «Шартрез» испытывали к своим кошкам большую симпатию. До сих пор в департаменте Савойя близ города Шартра существует гора, названная монахами горой Серых кошек. Долгое время монахи оставляли за собой приоритет в разведении картезианских кошек, продавая из монастыря только кастрированных животных.
Существует мнение, что помимо истребления крыс кошки служили монахам источником мяса и меха, думаю, эта теория является неверной, скорее всего шубы и шерстяные ткани серо-голубого цвета названы средневековыми французами «Шартре» либо в честь города, в котором они были изготовлены, либо по аналогии с великолепным цветом картезианских кошек, которых во Франции и по сей день великое множество.
Шартрез это массивная, крепкого телосложения кошка обладающая тяжелым мускулистым телом, с хорошо развитой грудной клеткой на коротких мускулистых, но тонкокостных ногах с круглыми мощными лапами. Голова закругленная, широкая, с круглыми щеками без пинча. Нос широкий средней длины прямой. Небольшая узкая мордочка, сужаясь книзу, придает приятное выражение улыбки. Глаза большие, круглые с живым блеском. Уши небольшие узкие со слегка закругленными кончиками поставлены высоко и слегка наклонены вперед.
Шерсть у шартреза мягкая, пышная, густая, очень плотная двойная. Имеет шерстистую структуру (на шее и боках напоминает овечью шкуру). В окрасе допустимы все оттенки голубого. Каждый волосок на солнце имеет серебристый цвет, благодаря чему вся шерсть переливается блеском.
Как не странно, эта французская кошка во Франции, также как и Великобритании считалась разновидностью британской голубой.
Впервые была показана на выставке в Париже в 1931 году. Ее владелицей была одной из сестер Леже, успешно занимающихся разведением кошек в Британии. Она же была владелицей трех из десяти первых шартрезов, отправленных в 1970 году в США.
В США порода была классифицирована самостоятельно от британцев и в 1983 году получила право на участие в выставках.
В родословной шартреза недопустимы предки британской и персидской пород.
Шартрез уравновешенная ласковая кошка, любит игры и при этом приятно удивляет своим спокойным нравом. Мягкая и тихая, она обладает, удивительным для такой массивной кошки, тоненьким голоском. Говорят, что члены монашеского ордена Шартре отличались немногословностью, очевидно, их характер и голос передался и кошкам.
За шерстью Шартреза необходим специальный уход. Поскольку расчесывание щеткой может повредить защитный подшерсток, поэтому рекомендуется раз в неделю расчесывать ее гребнем против шерсти.
Стандарт WCF
Тело средней длины, тяжелое и мускулистое. Хорошо развитая широкая грудная клетка.
Конечности средней длины, коренастые, с круглыми большими лапами.
Хвост не слишком длинный, пропорционален туловищу, на конце слегка закруглен.
Голова широкая у основания, крепкий подбородок, хорошо развитые щеки, без пинча. Полные щеки придают голове форму перевернутой трапеции. Нос широкий и прямой. Черепная часть круглая, не плоская.
Уши средней величины, поставлены высоко, но не вертикально.
Глаза большие, круглые, медные или темно-оранжевые, цвет должен быть чистым.
Шерсть блестящая, густая, не прилегает, а слегка отстоит от тела. Шерсть кажется густой из-за подшерстка. Покровный волос должен быть мягким и шелковистым. Допускаются все оттенки от светло-серого до сочного серо-голубого. Предпочтителен светлый оттенок.

                                                                                    Взято с форума http://www.vsekoshki.ru/
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Шиншилла.

http://s07.radikal.ru/i180/0912/ee/6430ae7aedd1.jpg

В 1880 г. в Америке от дымчатой кошки с серебристым табби была получена кошка, которая позднее дала первого известного нам кота - шиншиллу. Этот кот был самым знаменитым победителем выставок и его чучело можно и сегодня увидеть в Национальном Историческом музее в Лондоне. Кошек с таким забавным названием "шиншилла" (кстати, есть и еще одно "имя" - серебристый ламбкин) можно отнести к числу самых красивых представителей кошачьего мира. Они вызывают восхищение у всех, кто их видит. Шерстка их точно окутана тончайшей кисеей, что придает кошке какое-то необыкновенное свечение. Характерная черта окраса (типпинг или крап) состоит в том, что при подшерстке одного цвета остевые волосы в своей верхней части окрашены в иной, контрастный цвет. Термин "шиншилла" может ввести в заблуждение, так как у грызуна из Северной Америки, "подарившего" название породе, мех окрашен с точностью до наоборот. Название это все же закрепилось за этой разновидностью еще с 90-х гг. прошлого столетия, причем первые шиншиллы были темнее современных и более походили на нынешних серебристых с подпалом. Предполагается, что шиншиллы произошли от серебристых табби с неярко выраженным или почти отсутствующим узором, при скрещивании с голубыми или дымчатыми персами. В ходе селекции глаза кошек приобрели очень красивый цвет, вошедший впоследствии в стандарт: изумрудно-зеленый или голубо-зеленый.
После 2-й Мировой войны в Европу были завезены американские шиншиллы. Европейские шиншиллы более тонкокостные и изящные по сравнению с другими персидскими кошками. Однако, несмотря на свою хрупкую внешность, это выносливые крепкие кошки, быстро снискавшие популярность благодаря своим милым капризным мордашкам и спокойному характеру. Шиншилла была любимой породой принцессы Виктории, всячески пропагандировавшей этих кошек. Благодаря частому появлению на обложках журналов и телеэкранах, шиншиллы стремительно завоевали всеобщее признание. Особой любовью в последнее время пользуется эффектный золотистый окрас, не так давно вошедший в моду в Америке и Европе. Кошки такого окраса словно купаются в солнечных лучах, от них исходит сияние даже в самую скучную дождливую погоду. Кошки такого окраса словно купаются в солнечных лучах, от них исходит сияние даже в самую скучную дождливую погоду. А все дело в том, что при наличии густого тепло-кремового подшерстка остевой волос на спине, боках, голове, хвосте примерно на 1/8 своей длины окрашен в черный цвет. Такие кошки называются затененными. Если же черный цвет занимает 1/3 длины волоса животное считается тушеванным. На ногах также может быть слабовыраженный типпинг. Подбородок, кисточки на ушах, живот и грудь кремовые, нос и глаза обведены черным ободком. Кончик носа темно-розовый, глаза зеленые или голубовато-зеленые. Невозможно устоять против очарования, которое излучают эти симпатичные создания.
Уход за такой кошкой несложен. Шиншиллам, в отличие от других персов, вовсе не обязательно ежедневное расчесывание, их шерсть не сваливается в колтуны. Вполне достаточно раза два в неделю поддерживать форму. Перед выставкой необходимо выкупать животное. Существуют разные способы подготовки шерсти. Одни владельцы предпочитают в течение трех - четырех дней припудривать кошку детской присыпкой, другие - ополоснуть мех слабым раствором уксуса. Несомненно одно - накануне нужно тщательно расчесать кошку. Когда каждый волосок ляжет отдельно, кошку словно окутает пышный золотистый ореол. Ваши усилия не пропали втуне, и домашнее "солнышко" восхитит своей красотой не только экспертов, но и всех, кто его увидит.
Дарья Котова. Фото Константина Леонова.

                                                                                    Взято с форума http://www.vsekoshki.ru/

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Скоттиш-фолд (Шотландская вислоухая кошка).

http://i071.radikal.ru/0912/71/897b40fbe9e5.jpg

История
Визитной карточкой «скоттиш фолдов» (шотландских вислоухих) являются маленькие сложенные ушки и очень противоречивые мнения в вопросах признания и разведения породы. Никого не удивляют различные формы вислоухости, например, у представителей собачьего племени ротвейлер и колли, лабрадор, фокстерьер, мопс и многие другие.
Но вислоухие кошки явились нам непривычной экзотикой, благодаря чему в короткий промежуток времени завоевали немалое число приверженцев. Вследствие этого, порода из категории «редких» очень быстро перешла в категорию не просто «распространённых», а к великому сожалению заводчиков, действительно болеющих за породу — «размноженных».
Родоначальницей современных фолдов была рождённая в 1961 году на одной из Шотландских ферм белая кошечка Сьюзи, отличающаяся от своих однопомётников висячими ушками, явившимся, как выяснилось позже, результатом самопроизвольной мутации.
По счастливой для породы случайности, на жизненном пути Сьюзи встретился человек, весьма заинтересовавшийся необычной мутацией — заводчик британских кошек Уильям Росс.
И, несмотря на то, что упоминания о белых длинношерстных вислоухих кошках Востока встречались и ранее, «авторами» породы современных Скоттиш Фолдов считаются Уильям и Мэри Росс. Люди, ставшие первыми заводчиками этой породы и зарегистрировавшими в целях её разведения питомник под названием 'Denisla'.
В 1966 году в Великобритании GCCF начала официальную регистрацию Скоттиш Фолдов.
Пока представителей фолдов было мало, программу их разведения строили на скрещивании с Британскими короткошерстными и беспородными кошками. Но у полученных в результате этих вязок котят ушки были скорее «согнутыми», чем висячими. Естественно, была сделана попытка закрепить желанную мутацию скрещиванием двух обладателей висячих ушек. Но здесь заводчики неожиданно столкнулись с проблемой. В помётах появились потомки с серьёзными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кости у этих животных были укороченными, суставные сочленения утолщены, а позвонки срастались вплоть до полной неподвижности.
В начале 70-х годов английским исследователем доктором О. Джексоном была обнаружена прямая взаимосвязь скелетных нарушений с мутацией Fold (генетический символ Fd).
Одна из первых организаций зарегистрированных скоттиш фолдов, GCCF отреагировала на проблему запретом на работу с породой. Но было поздно. Запреты были уже не властны над энтузиастами.
В 1970 году американский генетик доктор Нейл Тодд вывез из Англии трёх Скоттиш Фолдов в Американский центр исследования генетики домашних животных для изучения мутации. К работе над породой были привлечены профессионалы. Именно их участие позволило составить бридинг-программы, в результате которых, желанная мутация сохранилась, но её отрицательные последствия исключались.
Генетик доктор Роузмунд Пельту установила, что ген вислоухости Fd становится опасным в гомозиготной форме Fd Fd (при скрещивании двух фолдов). В результате чего было принято решение: дальнейшее разведение породы строить на неродственном скрещивании фолдов с «нормальными», без висячих ушей, особями, не обладающих мутацией Fd (т.е. в гетерозиготной форме Fd fd). В этих помётах получали и «обычных» котят — с прямыми ушками и вислоухих, как правило, не имеющих отклонений, (хотя изредка и здесь проявлялись небольшие деформации или сращение хвостовых позвонков).
Котят имеющих прямую форму ушек стали называть «страйтами» (правильней стрэйт — от англ. Straght — прямой). Таким образом, удалось уйти от нежелательных последствий Fd мутации, но задача добиться максимально сложенных ушек осталась неразрешённой. И тогда в качестве партнеров для вязок со скоттишами стали использовать тех самых «неудавшихся» однопомётников вислоухих — страйтов. И не зря! Страйты оказались носителями генов модификаторов, оказывающих усиливающее влияние на степень проявления любых мутаций, в том числе и вислоухости. С их помощью удалось улучшить форму и степень прилегания ушек фолдов (в соответствии с требованиями стандарта, обусловливающего округлый контур головы Шотландского Фолда, что достигается двух-, или трехкратным сложением ушек в области самой ушной раковины, либо её равномерным изгибом с направленным кончиком уха вниз и вперёд).
В ходе дальнейшей работы над породой определились оптимальные параметры тела, исключающие проявления аномалий хвостовых позвонков, вызывающих их укорочение и утолщение.
Вследствие этого, был запрограммирован отбор особей с более длинными и тонкими хвостами, что естественно повлекло за собой удлинение всего тела, и в свою очередь, к облегчению костяка.Именно поэтому Шотландский Фолд в соответствии с американскими стандартами: животное среднего размера, округлых линий с крепким, но не массивным костяком.
В Европе в отличие от США, разведение фолдов построено на скрещивании с представителями Британской короткошерстной породы. В результате этого Скоттиш Фолды европейского, и в том числе российского и украинского разведения обладают более массивным костяком и, увы, неплотно прижатыми великоватыми ушами (при этом стандарты европейских организаций практически идентичны с американскими).
Кроме того, не закрепление мутации страйтами приводит к тому, что очень часто даже хорошо сложенные ушки котёнка, к 6-7 месяцам приподнимаются, и такое животное более не может претендовать на выставочную карьеру.
К сожалению, большинство покупателей «висячих ушек» не знакомы со стандартами, и поэтому, приобретая животное породы Скоттиш Фолд, отдают предпочтение более эффектным на первый взгляд — массивным особям. Увы, в дальнейшем, они имеют шанс встретиться с выше оговоренными проблемами, незаметными у маленьких котят и проявляющимися лишь к 6-10 месяцам.
Тем не менее, несмотря на сложности в разведении породы, Скоттиш Фолды пользуются невероятной и вполне заслуженной популярностью. Это очень привлекательные, благодаря своей необычной внешности, животные, обладающие спокойным, дружелюбным характером и великолепной, плюшевой шерстью самых разнообразных окрасов (существует так же и длинношерстная вариация — Хайленд Фолд).
Котята
Все котята Шотландской вислоухой кошки рождаются с одинаково прижатыми маленькими ушками. В возрасте 3-4 недель у Страйтов ушки поднимаются, а у Фолдов остаются прижатыми к голове. Их окончательный постав формируется в более позднем возрасте. Очень подвижны и игривы.

Стандарт WCF
Тело средней величины, округлое и ровное от плеч до бедер.
Хвост средней длины или длинный, пропорциональный туловищу, заостряющийся.
Голова круглая, с развитым подбородком и челюстями. Щеки круглые, заметно выражены подушечки усов. Короткая шея, у котов щеки более развиты. Нос короткий, слегка выпуклый, стоп намечен. Красивый профиль.
Уши сложены вперед и вниз, маленькие. Чем они меньше и сильнее сложены, тем лучше. Это делает голову круглой по форме.
Глаза широко раскрыты, большие, круглые, разделены широкой спинкой носа. Цвет глаз — соответствующий окрасу.
Шерсть короткая, густая и плотная.

                                                                                    Взято с форума http://www.vsekoshki.ru/