По расположению и функционированию внутренних органов внутреннее строение кошки во многом сходно со строением других млекопитающих. Но существуют и отличия, которые свойственны исключительно этому виду животных

                                     http://i013.radikal.ru/0911/4b/7faf228cec59.jpg

                                                                                    Дыхание и кровообращение

Дыхательная система
Основная функция дыхательной системы — эффективное снабжение крови кислородом. Дыхание также обеспечивает терморегуляцию, удаляя излишки воды. Нормальная температура тела кошки выше, чем у людей, где-то 38-39°C, причем у котят она может достигать и 40°C. Расширение грудной клетки под действием грудных мышц и выгибание диафрагмы создают отрицательное давление в грудной клетке, благодаря которому легкие раздуваются и втягивают воздух через нос, а при физической нагрузке через рот. Частота дыхания у кошек колеблется от 20 до 30 дыхательных движений в минуту, у молодых особей этот показатель выше и может достигать 40 вздохов. К органам дыхания кошек относятся: нос, носоглотка, бронхи, трахеи и легкие.

Воздух, который вдыхает кошка, проходит через обонятельный аппарат носа, окруженный фронтальными пазухами, где он согревается, увлажняется и фильтруется. Через глотку, которая относится как к дыхательному, так и к пищеварительному тракту, воздух проходит в гортань и достигает легких через трахею.
Гортань состоит из хрящевой трубки, которая предотвращает попадание пищи в трахею и участвует в звукообразовании благодаря вибрации расположенных в ней голосовых связок. Причина возникновения приятного для слуха кошачьего мурлыканья не изучена до конца. Предположительно эти звуки возникают при помощи так называемых кармашковидных складок, также находящихся в гортани.

Трахея - это прямая хрящевая трубка, которую С-образный хрящ постоянно поддерживает в открытом состоянии. "Разомкнутая" часть хряща прикреплена к пищеводу, что позволяет проходить по нему пищевым комкам. Когда кошка ест, трахея закрыта надгортанником, а носовая полость - мягким нёбом. Внутри легких трахея разделяется на два бронха: главный и долевой, которые в свою очередь, как ветки на дереве, разделяются на множество бронхиол, заканчивающихся в воздушных мешочках или альвеолах. Циркулирующая вокруг альвеол кровь насыщается кислородом.

Легкие кошки имеют форму усечённого конуса с верхушкой в области первых рёбер и с вогнутым основанием, которое соответствует куполу диафрагмы, и разделены на 2 части - левое и правое легкое. Каждое из них, в свою очередь, разделено на 3 доли: верхнюю краниальную, среднюю и самую большую нижнюю каудальную. На левом легком имеется добавочная доля, за счет этого оно немного больше правого. Объем правого легкого в среднем 8 кубических см, а левого – 11. По своей структуре легкие похожи на гроздь винограда, где ягодами являются альвеолы.

Кровеносная система
Особых отличий от систем кровообращения большинства млекопитающих у кошек нет. Пульс у кошки можно измерить нажатием на бедренную артерию, находящуюся на внутренней стороне бедра. В нормальном состоянии пульс кошки насчитывает 100-150 ударов в минуту. А у котят пульс, как и температура, и частота дыхания, значительно больше, чем у взрослых животных.

По мере того, как сердце проталкивает кровь через артерии, их эластичные стенки активно сокращаются и расслабляются. Это и называется пульсом. У вен более тонкие стенки, чем у артерий, поэтому они в большей степени подвержены повреждениям. В венах пульс отсутствует, но кровь по ним движется строго в одном направлении - к сердцу, - за счет находящихся в венах клапанов.

Различным частям тела нужно разное количество крови. Так, например, на долю мозга приходится лишь небольшая часть веса тела, однако ему требуется 15-20% всей содержащейся в теле крови. Мышцы в состоянии покоя потребляют около 40% крови, а во время физической активности (преследования добычи, бегства от соперника или врага) в них может циркулировать до 90% всей крови, то есть кровь может быть направлена в мышцы даже из мозга.

Артерии разносят от сердца по всему телу ярко-красную кровь, обогащенную кислородом в легких и питательными веществами - в пищеварительной системе. Вены несут к легким, печени и почкам более темную кровь, насыщенную двуокисью углерода.
Исключение составляют легочная артерия и легочная вена. Легочные артерии и их капилляры несут насыщенную кислородом кровь к легочным альвеолам, где из вдыхаемого кошкой воздуха поглощается кислород. Легочные вены возвращают свежую кровь в сердце, которое прокачивает ее через артерии по всему телу. Кислород проникает в клетки в обмен на двуокись углерода, а вены несут отработанную кровь к сердцу, чтобы оно снова закачало ее в легкие для насыщения кислородом.

Сердце
Сердце кошки, также как и человеческое сердце, по сути, представляет собой спаренный насос для нагнетания крови. В теле средней абиссинской кошки (весом около 3,2 кг) содержится чуть более 200 мл крови. С каждым ударом через сердце проходит 3 мл крови. У кошек сердце имеет строение аналогичное строению сердца других млекопитающих, но имеет несколько меньшие размеры по отношению к размерам тела.

По системе кровообращения, кровь попадает в правую часть сердца, которая выкачивает ее по легочной артерии к легким для насыщения кислородом. Из легких в левую часть сердца пропадает уже насыщенная кислородом кровь. Далее сердце качает ее в аорту, откуда она распространяется по всему организму кошки.
У каждой части сердца имеется верхняя камера – предсердие, и нижняя камера – желудочек, который является основным насосом, нагнетающим кровь. Трехстворчатый (или предсердно-желудочковый) клапан предотвращает возвращение крови в правое предсердие из правого желудочка в момент его сокращения. Митральный клапан выполняет аналогичную функцию в левой части сердца. Мышцы желудочков, соединенные с клапанами посредством сухожилий, не позволяют им оказаться вытолкнутыми в сторону предсердий при сокращении желудочков.

Кровь
Кровь у кошек специфична, ее нельзя дополнять или заменять кровью других животных. По сравнению с человеческой, кровь кошек быстрее свертывается.
Основную часть объема крови составляет желтоватая плазма, 30-45% приходится на долю красных кровяных телец, а остальная часть - белые кровяные тельца и тромбоциты.
Плазма является "транспортировочной" частью крови. Она переносит питательные вещества от системы пищеварения, а также отходы жизнедеятельности клеток. Объем и состав плазмы поддерживаются жидкостью, всасываемой в толстой кишке.
Клетки крови у котят вырабатываются печенью и селезенкой, у взрослых животных их продуцирует костный мозг. Красные кровяные клетки несут кислород по артериям ко всем органам тела. Белые кровяные тельца защищают организм от микробов и паразитов, удаляют последствия травм, обезвреживают ядовитые вещества, выделяющиеся в результате аллергических реакций, и помогают организму выработать иммунитет против инфекций. Дисковидные тромбоциты способствуют свертыванию крови в области раны.
У кошек три группы крови: A, B и AB. Для большинства животных характерна кровь группы A. Кровь группы AB исключительна редка.

                                                                                                            Мозг и эндокринная система

Все органы чувств и железы, вырабатывающие гормоны, передают информацию в мозг. Мозг перерабатывает химические сигналы и через нервную систему посылает команды телу. Работа мозга требует значительного расхода энергии, и, хотя его вес не превышает 1% от всего веса тела, он получает до 20% крови, перегоняемой сердцем

                                          http://s52.radikal.ru/i135/0911/d0/6fe05f182492.jpg

Мозг
Головной мозг кошки состоит из миллиардов особых клеток - нейронов, каждая из которых имеет до 10 000 связей с другими клетками. У котенка в возрасте 7 недель сообщения передаются в мозгу со скоростью около 386 км/ч. С возрастом скорость передачи уменьшается.

Анатомически головной мозг кошки похож на мозг любого другого млекопитающего. Мозжечок координирует двигательную активность, контролирует мышцы. Полушария большого мозга отвечают за сознание: обучение, эмоции и поведение, а ствол связывает их с периферической нервной системой. Главной магистралью, по которой информация от головного мозга доставляется ко всем частям тела, является спинной мозг. Информацию, получаемую от органов чувств, обрабатывает теменная доля мозга. Затылочная доля контролирует зрительные и осязательные сигналы, а обонятельная луковица перерабатывает запахи.
За поведение кошки и ее память отвечает височная доля мозга. Гормон мелатонин, регулирующий сон и бодрствование, вырабатывает шишковидная железа. Она поддерживает 24-часовой ритм жизнедеятельности кошки. Гипоталамус выделяет различные гормоны (например, гормон окситоцин, стимулирующий процесс родов и выделение грудного молока у кошек) и управляет автономной нервной системой. Гипофиз вырабатывает гормоны, регулирующие выделение гормонов роста. Произвольные движения контролирует лобная доля мозга кошки, а мозолистое тело соединяет левое и правое полушария мозга.

Эндокринная система
Эндокринная система - одна из основных в регуляции организма, система желез внутренней секреции, локализованных в центральной нервной системе, различных органах и тканях. Регулирующее влияние эндокринная система осуществляет через гормоны, для которых характерны высокая биологическая активность (обеспечение процессов жизнедеятельности организма, таких как рост, развитие, поведение и размножение). Центральным звеном эндокринной системы является гипоталамус и гипофиз. Периферическое звено эндокринной системы - щитовидная железа, надпочечники, а также яичники у кошек и яички у котов.

Гормоны, вырабатываемые мозгом, регулируют большинство функций тела:
- антидиуретический гормон (АДГ), вырабатываемый гипоталамусом, регулирует концентрацию мочи. Также в гипоталамусе вырабатывается окситоцин (см. выше, подраздел "Мозг") и кортиколиберин, регулирующий выделение нижеследующего гормона;
- адренокортикотропный гормон (АКТГ) заставляет надпочечники вырабатывать кортизол в ответ на стресс или опасность;
- тиреотропный гормон (ТТГ) стимулирует деятельность щитовидной железы, которая, в свою очередь, контролирует скорость обмена веществ;
- меланоцит-стимулирующий гормон (МСГ) ускоряет синтез мелатонина в шишковидной железе мозга.
Образование половых гормонов, яйцеклеток и сперматозоидов контролируется фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ) у кошек и лютеинизирующим гормоном (ЛГ) у котов.

Надпочечники расположены рядом с почками и состоят из коры и внутреннего мозгового вещества. Кора надпочечников вырабатывает кортизол и другие гормоны, играющие важную роль в регуляции обмена веществ и формировании реакции организма на травму. Мозговое вещество надпочечников продуцирует эпинефрин и норэпинефрин (более известные как адреналин и норадреналин). Эти гормоны контролируют частоту сердцебиения и расширение кровеносных сосудов.

Незнакомый запах (на иллюстрации слева) стимулирует гипоталамус на выработку кортиколиберина;

Кортиколиберин, в свою очередь, стимулирует гипофиз на выработку АКТГ, который через кровь передается надпочечникам;

Поступив в надпочечники, АКТГ стимулирует производство кортизола в коре надпочечников, а в мозговом слое надпочечников в это время вырабатывается адреналин;

Кортизол, произведенный корой надпочечников, подавляет выработку кортиколиберина, чтобы защитная реакция была под контролем.

Надпочечники являются жизненно важным элементом биологической системы обратной связи, контролирующей реакцию "сражайся-или-беги" и оказывающей непосредственное влияние на поведение кошки. Механизмы обратной связи определяют настроение кошек, их общительность и приручаемость.

Половая система
Мочевыводящие пути и почки выводят из организма животного продукты распада и лишнюю воду в виде мочи; мочевой пузырь, два мочеточника и мочеиспускательный канал (впадающий у кошки во влагалище, у кота - в пенис) также являются частью мочеполовой системы кошачьих.

Система половых органов предназначена для размножения. У кошки в нее входят яичники, трубы, матка и наружные органы около заднепроходного отверстия - влагалище, вульва; у кота - яички в мошонке, половые железы, семявыводящие протоки, впадающие в мочеиспускательный канал, короткий половой член. Шершавая поверхность члена имеет свое физиологическое назначение: у кошки происходит овуляция, спровоцированная спариванием.

                                                                        http://i039.radikal.ru/0911/d3/d673abff25fe.jpg

Полового созревания и кошки и коты достигают, в среднем, к возрасту 6 – 8 месяцев. Но это не означает, что к этому возрасту закончился рост и развитие организма, то есть возникла физиологическая зрелость, которая говорит о возможности использовать животное для воспроизводства. Физиологическая зрелость у кошек, в зависимости от породы, проявляется в возрасте от 10 месяцев до 1,5 лет. И только с этого возраста можно проводить спаривание и рассчитывать на появление здорового потомства без вреда для организма родителей.

                                                                                                Нервная система

Нервная система функционирует в тесной связи с эндокринной системой, направляя все жизненные функции кошки. Нервная система быстро реагирует как на внутренние, так и на внешние события. Одни нервные процессы кошка может контролировать сознательно, другие же координируются на более глубоком - подсознательном - уровне.

Нервная система условно делится на две части - центральную и периферическую. На самом деле нервная система работает как единое целое, и многие ее элементы можно отнести как к центральной, так и к периферической системе.
Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга - командного центра и своего рода "шоссе" для проведения нервных импульсов по обоим направлениям.
Периферическая нервная система получает информацию о температуре, прикосновениях, давлении и боли и передает инструкции мышцам. Она состоит из черепно-мозговых, спинномозговых и периферических нервов.
Черепно-мозговые нервы отвечают за сокращение лицевых мышц и передачу информации от органов чувств. Спинномозговые нервы выходят из спинного мозга по всей его длине, связывая отдаленные участки тела с центральной нервной системой.

                                                                           http://s47.radikal.ru/i116/0911/a3/65de19f4dd6a.jpg

Нервные клетки
Нервная система состоит из нервных клеток нейронов и поддерживающих их клеток, которые производят миелин.
От тела нейрона отходят веточки - дендриты, которые получают информацию от других клеток. У каждой клетки есть еще и один длинный отросток - аксон, посылающий сообщения другим нервным клеткам или непосредственно органам. Все эти сообщения переносят нейромедиаторы, или трансмиттеры - химические вещества, вырабатываемые в аксонах. Нервная система кошки постоянно передает и получает огромное количество сообщений. Каждая клетка посылает сообщения тысячам других клеток.

Миелин - это жировая защитная мембрана, покрывающая наиболее крупные аксоны и увеличивающая скорость передачи сообщений между нервами. Нервное волокно состоит из аксона, миелиновой оболочки и клетки, которая вырабатывает миелин.
Миелин вырабатывается в центральной нервной системе клетками, которые называются олигодендроцитами, а также в периферической - нейролеммоцитами. Немногие нервы имеют миелиновую оболочку при рождении, но у котят нервы миелинизируются быстро и очень эффективно.

Сознательный контроль и рефлексы
Многие функции нервной системы находятся под произвольным (волевым) контролем. Когда кошка видит жертву, она контролирует свои мышцы так, чтобы точнее прыгнуть на нее. Сенсорные нервы передают сообщения мозгу, а моторные передают инструкции мозга мышцам, заставляя их работать так, как нужно кошке для более точного прыжка. Однако другие формы деятельности могут протекать непроизвольно. Обычно это деятельность внутренних органов, регуляция частоты сердцебиения и дыхания, процессы пищеварения.

Такая непроизвольная деятельность регулируется вегетативной нервной системой, которая состоит из двух частей: симпатической и парасимпатической. Первая стимулирует деятельность, вторая угнетает ее.
Когда кошка отдыхает, непроизвольную деятельность контролирует парасимпатическая часть нервной системы: зрачки кошки сужены, сердцебиение и дыхание медленные и регулярные. Когда кошка нервничает, в работу вступает симпатическая нервная система: она активизирует гипоталамус и гипофиз мозга, стимулируя работу надпочечников (см. выше, подраздел "Эндокринная система") и подготавливая защитную реакцию. Кровь поступает из внутренних органов в мышцы; подкожные выпрямительные мышцы заставляют шерсть вставать дыбом, сердцебиение ускоряется, зрачки расширяются, чтобы кошка могла лучше видеть.