Внутреннее строение кошки по расположению и функционированию органов во многом сходно со строением других млекопитающих, но существуют и различия, присущие исключительно этому виду животных.
   Главным органом системы кровообращения является сердце. Это мышечный полый орган, расположенный внутри грудной клетки, за срединной грудной костью. Его масса прямо пропорциональна общей массе тела и составляет приблизительно 0,6 % через веса конкретного животного.
   Как и все млекопитающие, кошки имеют два круга кровообращения. Циркуляция крови осуществляется по артериям, идущим от сердца, к капиллярам, пронизывающим все ткани и органы. В них происходит обмен веществ, а затем кровь, содержащая продукты жизнедеятельности организма и насыщенная углекислым газом, поступает в вены, идущие к сердцу, которые образуют уже второй, малый, круг кровообращения.

   Венозная кровь сначала поступает в правый желудочек сердца, а затем через легочные артерии в легкие. Это орган, в котором происходит газообмен между кровью и воздухом, результатом которого является удаление из организма углекислоты и обогащение его кислородом.

   Органы системы дыхания кошки устроены таким образом, что могут отлично функционировать в самых разных условиях окружающей среды. Их задача – обеспечение газообмена и доставка в ткани организма кислорода. Кроме того, они в какой-то степени служат и органами выделения (через них из организма удаляется излишек влаги и вредных газов), а также участвуют в теплообмене, удаляя из тканей излишек тепла.
   Дыхательную систему составляют следующие органы: нос, носоглотка, гортань, трахея, бронхи и легкие. Легкие являются основным дыхательным органом. сей орган парный, состоящий из двух – правой и левой – долей, занимающих большую часть грудной клетки. Процесс дыхания осуществляется следующим образом: воздух через нос или рот, а затем гортань поступает в трахею и бронхи, достигает легких. Они состоят из альвеол – легочных пузырьков, плотно оплетенных сеткой капилляров, которые и служат проводниками при газообмене. Функцию защиты органов дыхания выполняет покрывающая их слизистая оболочка.
   Пищеварительная система состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника. Кроме того, важные функции в процессе переработки пищи выполняют поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка и желчный пузырь.
   Пережеванная кошкой пища из ротовой полости через глотку попадает в пищевод. Данный орган представляет собой мускульную трубку, способную увеличиваться в диаметре, когда возникает необходимость протолкнуть пищу в желудок. С внутренней стороны пищевод выстилает слизистая оболочка.
   Пища начинает расщепляться и частично перевариваться уже в ротовой полости под воздействием слюны, этот процесс продолжается в желудке, что расположен в передней части брюшины. Желудок у кошек однокамерный, выстланный изнутри слизистой оболочкой, которая вырабатывает желудочный сок, необходимый для последующей переработки пищи.

Неправильное питание может привести к нарушению пищеварения
 
   Из полости желудка открываются два отверстия, своей формой напоминающие конусы. Одно из них служит для соединения с двенадцатиперстной кишкой, а другое связывает желудок с пищеводом. Окончательная переработка пищи происходит в тонком кишечнике, куда она попадает из желудка. Тонкий кишечник представляет собой закрученную в несколько петель длинную тонкую трубку, длина которой часто превышает длину тела кошки в 4 раза. В нем пища подвергается воздействию фермента поджелудочной железы, а ворсинки, выстилающие слизистую оболочку тонкого кишечника, обеспечивают всасывание питательных веществ. Здесь же происходит и обеззараживание поступившей в кишечник пищи. Эту функцию выполняют многочисленные лимфоузлы.
   Толстая кишка является продолжением тонкой: в нее поступают непереработанные твердые остатки пищи, которые обволакиваются выделяемой стенками толстого кишечника слизью. Толстый кишечник состоит трех элементов: слепой кишки, или аппендикса, ободочной и прямой. Последняя служит для выведения из организма уже спрессованных фекалий. По бокам анального отверстия у кошек расположены анальные железы, выделяющие резкий пахучий секрет. Помимо выделения, прямая кишка выполняет также функцию поддержания бактериологического равновесия в организме, так как в ней имеются условия, необходимые для размножения полезных бактерий.
   За выведение из организма кошки излишка жидкости отвечают органы мочевыделительной системы: мочевой пузырь, почки и мочевыводящие пути – мочеточники. В них происходит образование мочи, ее накопление и последующее выведение из организма купно с растворенными в ней вредными веществами.
   Образование мочи происходит в почках, а точнее – в почечных лоханках. Из них по мочеточникам моча поступает в мочевой пузырь. Для того чтобы мочеиспускание не происходило самопроизвольно, в мочевом пузыре имеется замыкающая мышца.

   Отличительной физиологической особенностью мочеиспускательного канала кота являются особые сужения, называемые стенозами. Они служат для более быстрого прохождения осадка, который присутствует в моче.

   Мочевыделительная система обеспечивает поддержание солевого и водного баланса в организме кошки. Особенно резко моча кошек пахнет в период размножения. Запах этот очень стойкий, таким образом коты метят свою территорию.
   Половая система котов представлена яичками и семявыводящими протоками. Последние открываются в мочеиспускательный канал, по которому сперма поступает в половой член. Половые железы котов, яички, расположены в мошонке, бразованной кожной складкой у основания полового члена.
   В яичках происходит образование сперматозоидов – мужских половых клеток.
   Яичники, маточные трубы и матка являются внутренними половыми органами кошки.
   В яичниках происходит образование женских половых клеток – яйцеклеток. Наружными половыми органами являются находящиеся рядом с анальным отверстием влагалище и вульва. Кроме того, большое значение имеют железы внутренней секреции: гипоталамус, щитовидная железа и надпочечники. Эти железы осуществляют регуляцию многих жизненно важных процессов в организме кошки и предохраняют ее от заболеваний.