Породы происходит из Юго-Восточной Азии. Ориентал, яванез, балинез и сиамская кошки составляют восточную группу пород. Ориентал и яванез получены несколько позже балинеза целенаправленным выведением - при скрещивании короткошерстных европейских кошек с сиамскими. В Великобритании кошек породы форин с узором на шкурке называют восточными, с мехом шоколадного цвета - гаваной. Современный экстерьер животных достигнут в результате длительной селекции. Приоритет в разведении этих пород принадлежит Англии.

В Великобритании породы кошек с узором на шкурке называют восточными, с мехом шоколадного цвета - гаваной. Во всех же других странах мира именно порода форин называется восточной.

Стройная фигура и гладкая шерсть кошек породы форин выдают их сиамское происхождение. У них единые предки, но в то время, как современные сиамские кошки выводятся различных цветовых окрасов, порода форин сохраняет одноцветный (естественный) окрас. Из существующих окрасов этой породы лучше всего известны белый, лиловый, черный и голубой.

Кошки этой породы напоминают сиамских также и по темпераменту, хотя ведут себя несколько спокойнее. Они требовательны и умеют добиваться своего без шума, но решительно, отличаются прекрасным характером - очень жизнерадостны и отзывчивы. Эти животные будут идеально себя чувствовать у хозяев, которые позволят им свободно проявлять их активную подвижную натуру. Они любят компанию - людей и кошек, поэтому нуждаются в компаньонах. За ними легко ухаживать.

Ориентальная (Восточная)
Кошка легкой конституции. Шерсть короткая, тонкая, густая, блестящая, плотно прилегает к телу. Масть разнообразная: коричневая, черная, кремовая, черепаховая, мраморная, серебристо-черная и др. Тело среднего размера, вытянутое, гибкое, мускулистое. Голова небольшая, клиновидной формы, несколько вытянутая. Нос длинный, прямой, с прямым переходом от лба. Подбородок развит. Уши большие, широкие у основания и заостренные на кончиках.Глаза небольшие, округлые, блестящие, несколько косо поставленные, выразительные, сочно-зеленого цвета.Шея длинная, стройная. Спина и поясница мускулистые, крепкие. Грудь объемная, плечи обычно не шире бедер. Ноги длинные, крепкие, прямые, с маленькими овальными, сжатыми в комок лапами черного или бронзового цвета. Хвост длинный, тонкий, заостренный, в виде хлыста.

Это стройная, гибкая кошка с покладистым, ласковым характером обладает неиссякаемой энергией. Она вездесуща, любознательна, и интересам относится ко всем семейным делам Неукротимая энергия и любопытство восточных короткошерстных зовет их исследовать окрестности, поэтому в городе им нужно ограничивать свободу для их же блага. Так как кошки этой породы не любят долго находиться в одиночестве, неплохо завести сразу парочку котят или какое-нибудь другое домашнее животное. Если потребность в общении удовлетворена, восточные короткошерстные становятся прелестными и нежными созданиями.

Гаванская.
Гаваной называется разновидность кошек форин шоколадного цвета, выведенная раньше других разновидностей этой породы, отчего за ней и сохранилось первоначальное название, которое ей дали (в честь сигары) ее создатели. Во всех странах, кроме Англии, этих кошек называют восточными.

Гавана коричневая - кошка среднего размера, сочного однотонного коричневого окраса. Шерсть средней длины, гладкая и блестящая. Тело среднего размера, с развитыми мышцами; шея средней длины. Конечности средней длины, с овальными лапами. Хвост средней длины, суживающийся к концу; без заломов. Голова чуть больше в длину, чем в ширину, с отчетливой седёлкой и впадиной в области вибрисс. Крепкий подбородок. Уши большие и наклонены вперед, с округлыми кончиками. Глаза овальные; без косоглазия. Окрас сочный однотонный коричневый (красное дерево) по всему телу, волос гладкоокрашеный от кончика до корня, без рисунка табби или белых пятен. Кончик носа и подушечки лап розовые. Глаза зеленые - светлые или более темные.

Яркая внешность – шоколадный мех и зеленые глаза – выдает их сиамское происхождение, которое определяет и особенности характера. Это – озорные, игривые животные, хотя и с более тихими голосами, чем их родственники, очень умные, разговорчивые и дружелюбные. Они могут быть совершенными экстравертами, использующими любую возможность, чтобы порисоваться. Люди для них настолько важны, что они могут зачахнуть в разлуке с любимым хозяином.

Они прекрасно адаптируются в любом помещении, так как для них главное люди, а не место, где они находятся. Если хозяин подолгу отсутствует, то им понадобится компаньон – другая кошка. Они обожают спать, свернувшись в клубок рядом с другой кошкой. Кошки гавана выносливы вследствие раннего скрещивания особей из разных линий. Уход за ними несложен. Будучи веселыми и добродушными, эти кошки в то же время обладают сильным характером.
                                                                                http://i062.radikal.ru/0911/82/177c91bc83d9.jpg