Маргай - дикий кот, живущий в лесах Южной Америки вплоть до Мексики и Техаса. Похож на онциллу, лишь покрупнее и длиннохвостее. Бразильцы называют маргая малым оцелотом.

Маргай немного больше домашней кошки и отличается, прежде всего, длинным хвостом и высокими ногами. Вес маргая 2,5-4 кг. Длина тела 50-60 см, длина хвоста 30-40 см. Хвост украшен широкими поперечными пятнами и кольцами. Верхняя сторона туловища изменяется от светло-жёлтого до коричнево-желтого цвета. Живот, грудь, горло, подбородок и внутренняя сторона ног белые. На них также имеются поперечные узоры темно-коричневого или черного цвета. Такие же по колеру пятна на спине маргая вытянуты вдоль хребта. Внутри пятна светлее, чем по краям, но все равно выделяются на фоне общей окраски. Уши маргая закругленные, наружная их сторона темного цвета, посредине, как и у оцелота, белое пятно. Глаза крупные, ведь это глаза животного, ведущего ночной образ жизни. Зрачок овальный, радужная оболочка темно-коричневая.

Живет маргай преимущественно в теплых, густых лесах. Порой появляется на плантациях какао или кофе. Ведет одиночный образ жизни. Добычу себе отыскивает под кронами деревьев. Обычно ей оказываются небольшие млекопитающие, также живущие на деревьях, птицы, древесные ящерицы, лягушки и даже насекомые, иногда расправляется и с мелкими обезьянами. Подкрадывается к добыче маргай и нападает в ночное время. При охоте на деревьях очень ловок: он может, как обезьяна, перепрыгивать с ветки на ветку и, словно белка, спускаться по стволам деревьев вниз головой. Помогают в этом особенности строения задних лап: маргай может выворачивать их плюсну на 180 градусов. Не меньшую сноровку он проявляет и на земле, легко настигая понравившуюся добычу.

Беременность длится 80 дней. На свет появляются один-два детеныша. В отличие от взрослых молодые животные украшены однотонными темными пятнами; лапы у них темно-серые.                                                                                                  http://s57.radikal.ru/i155/0911/84/44c1f1c6b233.jpg