Пекинская порода кошек

Это спорная порода кошек, которая не признается в некоторых фелинологических системах, но по существу является утрированным типом персидской породы кошек. Некоторые черты пекинской породы не вписываются в обычный персидский тип длинношерстных кошек. Они не признаны и не разводятся в Великобритании, но в США существует множество разновидностей этих кошек тех же окрасов, что и у персидской породы. Одно время в Европе к выставкам допускались кошки данной породы (или типа) только двух вариантов окрасов рыжих и красный табби (в классическом и тигровом вариантах). Именно в этих окрасах впервые было замечено в пометах персидских кошек его резко утрированный тип.
Пекинская кошка относится к длинношерстной группе кошек (01), поэтому имеет длинную, шелковистую и мягкую шерсть с хорошо развитым подшерстком и большим воротником. Тело короткое, плотное и массивное. Ноги короткие сильные. Лапы круглые, хорошо опушенные. Хвост короткий, пушистый, особенно на кончике хвоста. Голова крупная, круглая и массивная. Мордочка в профиль плоская. Нос короткий курносый, на границе лба и носа – складка (стоп). От угла глаза ко рту проходит кожная складка. Лоб нависает над носом и глазами. Шея короткая и толстая. Уши небольшие, хотя чуть крупнее, чем у персидских кошек. Глаза большие, круглые и очень выпуклые.

Есть системы, которые относят данную породу к разновидности персидской породы и оценивают ее вместе с классическим типом персов. Хотя любой эксперт видит существенную разницу между ними. Поэтому всё больше и больше профессионалов выделяют этих кошек в отдельную породу, полную очарования и всех преимуществ миролюбивого характера, унаследованных от персидских кошек.

При описании породы были использованы фрагменты материалов из стандартов породы и окраса фелинологической системы Pedigree Cat Association (PCA).