Рады приветствовать Вас на форуме "Кошечки и все о них". У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.



















1) Кошечки и все о них

2)Кошечки и все о них

Если Вы желаете помочь развиться нашему форуму, просто скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

1)

2)

Если вы хотите оставить свой баннер или рекламу кликните ниже:






Клуб любителей кошек



Предлагаем Вам посетить форумы наших друзей:



Чтобы ваш баннер стал VIP баннером, оставьте свою заявку:







Я наконец-то решилась сделать нормальный сайдбар. Но, к сожалению, корректно он работает только в браузере Mozila Firefox. Так что, если вы зашли с Internet Explorer или Opera, не пугайтесь ))




Никак не могу решить, какого цвета делать дизайн. Попрошу вас, моих дорогих пользователей и гостей проголосовать.
Бежевый
Желтый
Оранжевый
Розовый
Красный
Зеленый
Голубой
Синий
Фиолетовый
Нежно коричневый

Результаты

Создай свой опрос!




Кошечки и все о них

Объявление

Показать таблицу
_________________________
Объявление: Отдам котика в хорошие, добрые руки(не за чтобы не рассталась со своим любимцем, если бы не переезд). Котику 4,5 года, с паспортом, все прививки есть, в туалет ходит в лоток, очень аккуратный, умный кот, домашний, чистый - на улицу не ходит. Окрас белый-красавчик))). Родители: мама-менская кошечка(белая), папа-персидский кот(белый). пишите, моя ася:380-703-040 _________________________
_________________________
Помог ли вам наш форум?
Да, очень помог, большое спасибо.
Да помог, но некоторой информации я не нашел (нашла).
Нет, не помог, но идея форума интересная.
Нет, совершенно не помог.

Результаты

Создай свой опрос!

Аватары и анимация на GIFr.ru ______________________________________________________________
[взломанный сайт] ______________________________________________________________
Дорогие пользователи, если вы знаете какую-либо информацию о тех породах, чье описание мы не нашли, пожалуйста выставляйте эту информацию в теме "просьба" ______________________________________________________________ ______________________________________________________________
______________________________________________________________
[взломанный сайт] ______________________________________________________________
ПравилаБанерообменРекламаПродажа котятПомощьАнкета
картинка by .dream _____________________________
_____________________________
Пожалуйста, после регистрации заполняйте анкету! _____________________________
_____________________________
Чтобы дать объявление на нашем форуме используйте ник: Киска с паролем:0000. Или рекламьте от гостя. _____________________________
_____________________________
[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кошечки и все о них » Породы » Короткохвостая кошка.


Короткохвостая кошка.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мы привыкли видеть длиннохвостых грациозных красавиц, слышать, что хвост у кошки подобен рулю корабля, он необходим ей для удержания равновесия и многое другое. Но так ли это? Почему никого не удивляет короткие хвосты у рыси и манула? А ведь это тоже кошки. Спросите у владельцев бобтейлов, нужен ли кошке длинный хвост и услышите удивленное: «Зачем? Она и с коротким прекрасно себя чувствует».

В мире известно несколько пород домашних короткохвостых кошек, которые объединены единым термином – бобтейлы. Название бобтейл нередко понимается российскими любителями кошек неверно. «Bobtail» в переводе с английского означает «короткохвостый, куцехвостый», а вовсе «не хвост в виде бобового зерна». К ним относятся японский, курильский, карельский, тайский и американский бобтейлы. В России есть представители 4 первых из перечисленных пород.

0

2

Японская короткохвостая.
Японская короткохвостая кошка
Достоинства:
Запоминающаяся оригинальная внешность
Почти не линяет
Умна и дружелюбна
Легко ухаживать за шерстью
Никаких сложностей или недостатков специалистами замечено не было.

Никаких сложностей или недостатков специалистами замечено не было. По-английски название породы звучит как «Japanese Bobtail».
Отличительная особенность кошек этой породы, как и говорит ее название – короткий хвост. Эти хвосты напоминают помпоны или кисточки для бритья. У каждой отдельной особи он индивидуален, как отпечатки пальцев у человека.
Кошки этой породы очень разговорчивы и могут стать отличными компаньонами, весьма привязаны к своим хозяевам, их игры очень интерактивны. Нередко они общаются через щебечущий голос, который производит широкий диапазон звуков, часто описываемых как "пение".

Из истории породы
японская короткохвостая кошка относится к числу естественных пород, обитающих в Японии, Корее и Китае. Эта порода появилась тысячу или более лет назад. На японских гравюрах и картинах датированных шестым столетием изображены кошки подобные японским короткохвостым. Очень похожая по описанию порода кошек, известная как малайская, была идентифицирована в частях Бирмы и Сиама (современный Таиланд).
Коротко обрезанный хвост был изображен в японских художественных работах самой известной из которых является гравюра 19-ого столетия художника Ando Hiroshige "Кошка в Окне."
Короткохвостые кошки, возможно, снискали расположение в Японии благодаря древней народной сказке, которая предполагает, что длиннохвостые кошки могут отращивать по несколько хвостов, измениться в человеческую форму и околдовать своих владельцев. Такие демонические кошки назывались «бакенэко» и «нэкомата». Нэкомата – частный случай бакенэко с особо зловредным характером.
Еще существует народная легенда, в которой рассказывается о том, как однажды длинный хвост спящей кошки загорелся от искры очага, и животное в испуге стало бегать по улицам, распространяя пламя по городу. Случился страшный пожар. А на утро Император издал указ, согласно которому всем кошкам полагалось укоротить хвосты.
Долгое время японская короткохвостая кошка жила только в Японии. Первый зарегистрированный случай привоза кошки этой породы в Америку произошел в 1908 году. В 1968 году в Америку была привезена пара японских короткохвостых кошек. Это были черепахово-белая самка по кличке Батерфляй и красно-белый самец Ричард. Именно с этой пары началось распространение короткохвостых японских кошек в Америке. Хотя эта порода все еще является редкостью.

Уход за шерстью
Так как японские короткошерстные кошки почти не линяют и их шерсть не имеет подшерстка, в котором обычно образуются колтуны, то содержать кошек этой породы в ухоженном состоянии очень просто – достаточно время от времени расчесывать их гребнем со средними зубьями и щеткой.

Разведение
Ген короткохвостости является рецессивным, поэтому при скрещивании короткохвостой кошки с обычной, не несущей этого гена, все котята будут длиннохвостыми. Такое скрещивание осуждается. К тому же сами кошки предпочитают для спаривания особей своей породы.
В помете обычно бывает 3 – 4 котенка.

Котята
Котята японских короткохвостых кошек очень веселы и жизнерадостны. Здоровы. Часто они взрослеют гораздо раньше котят других пород.

Выдержки из стандарта
Кошки среднего размера с хорошо развитой мускулатурой, с коротким хвостом.
Шерсть - мягкая и шелковистая, без подшерстка, не подвержена линьке. Средней длины.
Тело - среднего размера, продолговатое, стройное, но мускулистое. Не хрупкое и грациозное, но и не коренастое. Конечности длинные и стройные, но опять же не хрупкие.
Хвост - изогнут, длинной 5 – 7.5 см. Шерсть на хвосте растет во все стороны, что придает ему вид пушистого помпона.
Голова - имеет форму равностороннего треугольника, слегка изогнутого по бокам. Морда широкая и округлая, нос длинный, имеет легкое углубление при переходе ко лбу.
Глаза - овальные, большие, раскосые, широко посажены и имеют настороженное выражение.

Окрас
Предпочтительным окрасом кошек японской короткохвостой породы является трехцветный (ми-кей): черный, красный и белый, с преобладанием белого цвета. Однако, подобный окрас встречается только у самок. У самцов предпочитается та расцветка, которая позволит получить у котят женского пола трехцветный окрас. Чем ярче сочетание цветов, тем лучше

0


Вы здесь » Кошечки и все о них » Породы » Короткохвостая кошка.